25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple уличили в хранении истории посещений сайтов в Safari после удаления

10.02.2017 14:39

Компанию Apple уличили в хранении истории просмотров интернет-страниц в браузере Safari даже после удаления этой информации. Об этом сообщает журнал Forbes со ссылкой на российскую компанию "Элкомсофт", разрабатывающую утилиты для восстановления паролей и данных.

Специалисты смогли извлечь из сервиса iCloud удаленную пользователями историю просмотров в Safari, в том числе точное время и дату посещения сайтов, а также время, когда история была удалена. Пользователи могут настроить работу сервиса iCloud таким образом, чтобы история просмотров сохранялась в облаке и была доступна с любого подключенного устройства. Оказалось, что после удаления данные не стираются из облачного хранилища Apple, а лишь скрываются от просмотра.

"Apple оказалась единственной компанией, которая продолжает хранить на своих серверах записи из истории браузера даже после того, как пользователь их удалит. Без сомнения, такая реализация облачной синхронизации способна оказать правоохранительным органам помощь в раскрытии преступлений", - отметил глава "Элкомсофта" Владимир Каталов.

Apple пока никак не комментируют эту ситуацию.



Источник: DailyComm