19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft предложила облачным клиентам защиту от патентных троллей

09.02.2017 12:10

Крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft сообщил о повышении защиты своих клиентов от нападения так называемых патентных троллей. Новая инициатива, получившая название Microsoft Azure IP Advantage, ориентирована на пользователей облачных сервисов компании.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), новая программа предлагает неограниченное покрытие судебных издержек и юридическую помощь для клиентов, которые разрабатывают облачные приложения на основе технологий с открытым исходным кодом, использованных в Azure.

Microsoft Azure IP Advantage будет бесплатной для клиентов, которые ежемесячно тратят в Azure не менее 1000 долларов - таких большинство, отмечают в компании.

Пользователи Azure могут рассчитывать на 10 тысяч патентов Microsoft, чтобы защититься от судебных преследований в области интеллектуальной собственности от конкурентов или патентных троллей. Всего у Microsoft насчитывается около 65 тысяч патентов, зарегистрированных по всему миру.

Патентный тролль - это термин, описывающий компанию, которая специализируется на юридических тяжбах по интеллектуальной собственности. Причем, патенты, как правило, охватывают достаточно общие сферы, а сама компания никаких продуктов не производит.

По словам аналитика Forrester Research Джеффри Хаммонда (Jeffrey Hammond), инициатива Microsoft является первой в своем роде. Хотя судебные иски, связанные с использованием интеллектуальной собственности на основе открытых облачных технологий, являются не частыми, Microsoft Azure IP Advantage поможет производителю привлечь больше клиентов, особенно тех, кто не желает рисковать.

"Если ваша компания относится к тем 25-30, с которыми это [судебное разбирательство - прим. DailyComm] случилось, данная программа действительно важна для вас", - отметил Хаммонд.

В одном из интервью WSJ президент и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) говорил, что количество патентных исков, имеющих отношение к облачным вычислениям, будет расти по мере развития технологии. По прогнозам аналитиков IDC, мировые расходы на облачную инфраструктуру достигнут 60,8 млрд долларов в 2020 году, превысив затраты на традиционное ИТ-оборудование.

По мнению Брэда Смита, проблема судебного преследования может быть особенно острой для компаний, которые не работают в ИТ, но создают облачные сервисы, не имея в запасе большого количества патентов.



Источник: DailyComm