26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик ИИ-платформы для распознавания аудио SoundHound привлек инвестиции

01.02.2017 15:00

Стартап SoundHound, продвигающий сервис по распознаванию музыки на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ), привлек 75 млн долларов инвестиций. В компанию, в частности, вложили Samsung Electronics и Nvidia.

За счет новой порции полученных денежных средств SoundHound собирается увеличить число клиентов, пользующихся голосовой ИИ-платформой Houndify, и расширить бизнес в Азии и Европе. Samsung и Nvidia, которые инвестировали в стартап, уже работают с его технологиями.

Bloomberg отмечает, что SoundHound является одной из немногих компаний, которые построили с нуля базовую ИИ-технологию, используемую для определения и интерпретации аудиоконтента.

Крупные конкуренты, вроде Apple, Microsoft и Baidu, предлагают собственные движки для распознавания речи, но ограничивают их использование другими, отметил глава SoundHound Кейван Мохаджер (Keyvan Mohajer). SoundHound, напротив, стремится, чтобы ее платформой пользовались как можно больше производителей устройств.

По оценкам исследовательского агентства Pitchbook, стоимость бизнеса SoundHound может составлять около 800 млн долларов.



Источник: DailyComm