29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft продолжит ежегодно инвестировать 1 млрд долларов в ИБ-технологии

27.01.2017 12:25

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft намерен и дальше ежегодно инвестировать более 1 млрд долларов в исследования и разработки в области информационной безопасности (ИБ). Об этом информагентству "Рейтер" заявил вице-президент компании по кибербезопасности Бхарат Шах (Bharat Shah).

"Поскольку все больше людей используют облачные сервисы, соответствующие расходы должны увеличиваться", - отметил он.

По его словам, ИБ-затраты в 1 млрд долларов не включают приобретения активов на рынке. За последние три года Microsoft купила три ИБ-фирмы, и все они базируются в Израиле: Aorato (разработчик корпоративных решений кибербезопасности), Adallom (облачные технологии) и Secure Islands (ее разработки в области защиты данных интегрированы с облачным сервисом Azure Information Protection). Финансовые условия тех сделок не раскрывались.

В Израиле базируется около 450 стартапов в области кибербезопасности, на долю которых приходится 20% мировых инвестиций на рынке ИБ.

По данным Microsoft, в настоящее время фиксируется около 600-700 тысяч кибератак в неделю, тогда как двумя-тремя годами ранее их насчитывалось лишь 20 тысяч.

В начале 2017 года Microsoft присоединилась к киберсиндикату Team8, основанному бывшими руководителями израильской разведки. В эту организацию также входят Qualcomm, Cisco, AT&T, Accenture, Nokia, Temasek, Mitsui, Bessemer Venture Partners и Innovation Endeavors and Marker бывшего главы Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt).

Несколько дней назад Microsoft сообщила об инвестировании в израильскую компанию Illusive Networks, которая предлагает обманывающую хакеров технологию для обнаружения киберугроз в банках и розничных сетях.

Бхарат Шах отметил, что у Microsoft нет никаких краткосрочных планов по использованию технологии Illusive Networks, но вместе с тем корпорация присматривается к различным разработкам, которые могут пригодиться ей в будущем.

Топ-менеджер Microsoft также сообщил, что в 2018 году или позднее будет достигнут большой прогресс в части широкой реализации технологии аутентификации пользователей без необходимости ввода пароля. Сама компания уже сделала шаг в этом направлении, запустив функцию Windows Hello в операционной системе Windows 10. Windows Hello определяет владельца компьютера по лицу, радужной оболочке глаза или отпечаткам пальцев.



Источник: DailyComm