26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Виртуальными помощниками будут пользоваться 20% владельцев смартфонов

22.12.2016 13:44

Развитие новых технологий будет способствовать взаимодействию пользователей со своими смартфонами более интуитивно понятными способами. Так, через три года каждый пятый владелец "умного" телефона будет пользоваться виртуальным персональным помощником (Virtual Personal Assistant, VPA), вроде Apple Siri и Google Now, прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

"Вопрос взаимодействия будет играть все более важную роль благодаря растущей популярности VPA среди пользователей смартфонов и общению, которое ведут «умные» машины", - считает директор по исследованиям Gartner Аннетт Циммерманн (Annette Zimmermann).

В четвертом квартале 2016 года эксперты Gartner провели регулярное исследование, опросив более 3 тысяч потребителей в США, Великобритании и Китае. Согласно полученным данным, 42% американцев пользовались цифровыми помощниками в смартфонах в течение последних трех месяцев. Среди британцев этот показатель составил 32%. Более 37% респондентов пользуются VPA хотя бы раз в день.

Наиболее популярным цифровых помощником пользователей мобильных устройств признан сервис Apple Siri, который запускали больше половины (54%) владельцев смартфонов в Великобритании и США в четвертом квартале. Доля использования Google Now на Туманном Альбионе составила 41%, на американском рынке - 48%.

"Использование VPA ускоряет работу, тем более что в них появляется все больше новых функций, включая интеграцию с бизнес-сервисами, поддержку дополнительных языков и увеличение числа устройств, с которыми совместимы персональные помощники", - говорит аналитик Gartner Джессика Экхольм (Jessica Ekholm).

В Gartner прогнозируют, что к 2019 году виртуальные помощники изменят способы взаимодействия пользователей с их устройствами и станут общепризнанной частью повседневной жизни. Такими сервисами будут пользоваться 20% обладателей смартфонов в мире, говорится в исследовании.

В настоящее время VPA-решения выполняют в основном простые задачи, такие как установка будильника или поиск информации в интернете. В будущем такие помощники смогут выполнять более сложные функции, связанные с искусственным интеллектом, уверены аналитики.



Источник: DailyComm