26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft открыла доступ к голосовому помощнику сторонним разработчикам

19.12.2016 14:56

Возможности голосового помощника Microsoft Cortana стали доступны сторонним разработчикам. Одним из первых партнеров американской корпорации по этому продукту стал производитель аудиоэлектроники Harman.

Microsoft выпустила наборы Cortana Skills Kit и Cortana Devices SDK. Первый из них позволит разработчикам интегрировать помощника в различное программное обеспечение и сервисы, а второй поспособствует созданию новых "умных" устройств с поддержкой Cortana.

Cortana выполняет голосовые команды (поиск информации в интернете, воспроизведение музыки и т. п.) пользователей смартфонов. Благодаря привлечению новых партнеров Microsoft расширит возможности сервисов. К примеру, команда "Эй, Кортана, мой потолок течет и это аварийная ситуация" запустит поиск ближайшего слесаря через службу TalkLocal, которая уже использует Cortana Skills Kit.

Между тем, компания Harman анонсировала портативную аудиосистему с поддержкой Cortana. Устройство выйдет на рынок в 2017 году. Подробности о нем пока не разглашаются.



Источник: DailyComm