20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft связала Windows 10 с процессорами Qualcomm

08.12.2016 14:44

Компания Microsoft сообщила о создании версии операционной системы Windows 10 для ноутбуков, работающих под управлением процессоров Qualcomm. Этот шаг может пошатнуть доминирующие позиции Intel на рынке компьютерных чипов, а также даст Microsoft мощную основу для развития мобильных вычислений, передает информагентство Bloomberg.

Чипы Qualcomm созданы с учетом эффективного потребления энергии и содержат встроенные модемы сотовой связи. Лэптопы и планшеты, работающие на этих процессорах и Windows 10, смогут стать тоньше, работать несколько суток без подзарядки и быть всегда подключенными к сети, говорится в сообщении Microsoft и Qualcomm. Компании ожидают появление первых таких устройств в 2017 году. При этом они не уточняют, кто из производителей будет создавать подобную электронику.

Bloomberg отмечает, что в случае успеха проекта Microsoft и Qualcomm компания Intel столкнется с первой в своей истории серьезной проблемой технологического характера на рынке ПК. Кроме того, совместная работа Windows и чипов Qualcomm приведет прорыву на растущем рынке мобильных технологий, который Microsoft пока не может покорить.

Ранее софтверный гигант уже пытался наладить работу Windows с процессорами, отличными от решений Intel (Microsoft выпускала планшеты Surface на базе ARM-чипов), однако попытки оказались неудачными и привели к большим убыткам, связанным со списанием нераспроданного товара.

Qualcomm выпустила пресс-релиз, в котором сообщила о планах сотрудничества с Microsoft в реализации поддержки Windows 10 в устройствах на однокристальных системах Snapdragon следующего поколения. Утверждается, что Qualcomm не откажется от архитектуры ARM, но при этом привычные приложения, знакомые по x86-совместимому варианту Windows 10, смогут работать на устройствах с процессорами Snapdragon. В качестве примера упоминаются Microsoft Office, Adobe Photoshop и игры под Windows 10.

Между тем, Microsoft объявила об улучшении поддержки сотовой связи в Windows 10. Операционная система получит технологию электронной SIM-карты (eSIM), которая позволит устройствам работать в сетях любых мобильных операторов с возможностью быстрого переключения между ними. В перспективе eSIM будет поддерживать сети 5G с гигабитной скоростью передачи данных. Microsoft обещает появление множества Windows-планшетов и ноутбуков (в том числе гибридных) с поддержкой сотовой связи.



Источник: DailyComm