19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft вступила в главный Linux-консорциум

17.11.2016 10:48

Корпорация Microsoft объявила о вступлении в организацию Linux Foundation и начала публичное тестирование системы управления базами данных SQL Server для платформы Linux.

Microsoft становится платиновым членом Linux Foundation наравне с Cisco, Fujitsu, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, IBM, Intel, NEC, Oracle, Qualcomm и Samsung Electronics. Платиновый статус предполагает разовый взнос в размере 500 тысяч долларов и возможность включить представителя компании в совет директоров Linux Foundation. От Microsoft в состав правления организации войдет главный архитектор подразделения Microsoft Azure Джон Госсман (John Gossman).

Linux Foundation - некоммерческий консорциум, занимающийся развитием Linux, в том числе вопросами стандартизации, предоставления ресурсов и сервисов сообществу. Организация основана в 2007 году путем слияния компаний Open Source Development Labs и Free Standards Group.

Присоединение Microsoft к Linux Foundation исполнительный директор этой организации Джим Землин (Jim Zemlin) прокомментировал следующим образом: "Microsoft выросла и созрела в своем использовании технологий Open Source и внесении вклада в них. Компания стала с энтузиазмом поддерживать Linux и Open Source, активным участником множества важных проектов. Членство в Linux Foundation - важный шаг не только для Microsoft, но и для всего сообщества Open Source, поскольку оно выигрывает от растущего количества изменений, делаемых этой компанией".

Microsoft начала заниматься Linux-проектами задолго до вступления в Linux Foundation. Среди таких продуктов - SQL Server, который изначально выпускался только для ОС Windows. В начале марта 2016 года появилась предварительная версия SQL Server для платформы Linux. Этот продукт вступил в фазу публичного тестирования 16 ноября 2016 года, а выход законченного варианта ожидается в середине 2017 года.

В Microsoft считают, что перенос SQL Server на Linux позволит увеличить рынок сбыта продукта и сохранить привязку клиентов к своим технологиями. Компании, переводящие свои ИТ-инфраструктуры на облачные технологии на базе Linux, смогут значительно упростить миграцию, отказавшись от необходимости перехода на другие СУБД и переработки завязанных на SQL Server приложений.



Источник: DailyComm