29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle закрывает одну из крупнейших сделок в своей истории

07.11.2016 10:35

Американский производитель корпоративного программного обеспечения Oracle закрывает одну из самых крупнейших сделок в своей истории. Речь идет о приобретении разработчика облачных решений NetSuite за 9,3 млрд долларов.

В пятницу, 4 ноября, акционеры NetSuite, владеющие 21,78 млн ценных бумаг компании (примерно 53% от общего числа), одобрили сделку с Oracle. Около 45% акций NetSuite принадлежит соучредителю Oracle Ларри Эллисону (Larry Ellison) и его семье, так что эта доля не учитывалась в голосовании. Согласно заявлению Oracle, сделка по поглощению NetSuite официально будет закрыта в понедельник, 7 ноября.

NetSuite занимается разработкой систем управления взаимоотношениями с клиентами и планирования ресурсов предприятия, делая акцент на облачные решения. Западные СМИ называют эту компанию одним из пионеров рынка облаков. У NetSuite насчитывается свыше 30 тысяч клиентов по всему миру, большая часть которых - это представители малого и среднего бизнеса.

Ранее крупнейший независимый акционер NetSuite - инвестиционная компания T. Rowe Price Group - направил совету директоров Oracle письмо, в котором заявил, что стоимость сделки должна составить не 109 долларов на акцию, предложенных Oracle, 133 долларов (примерно на 2 млрд долларов больше ранее объявленной цены). В свою очередь генеральный директор Oracle Марк Херд (Mark Hurd) в интервью телеканалу CNBC сообщил, что сделанное его компанией предложение является "наилучшим и последним".

В сентябре 2016 года Oracle получила от всех профильных антимонопольных органов разрешения на покупку NetSuite. Тогда же Oracle отложила на 6 октября 2016 года крайний срок действия предложения о приобретении акций, а затем снова перенесла эту дату - на 4 ноября. В этот день акционеры NetSuite, в том числе T. Rowe Price Group (владеет 14,4 млн акций NetSuite или примерно 17,7-процентной долей), одобрили предложение Oracle.

Газета The Wall Street Journal, что намерения Oracle приобрести NetSuite повысили стоимость акций последней до уровня, близкого к 109 долларам. Протест T. Rowe Price Group, напротив, обрушил котировки компании - до отметки ниже 90 долларов. 4 ноября ценные бумаги подорожали до 90,34 доллара.

Покупка NetSuite стала для Oracle почти рекордной. Крупнейшей сделкой остается приобретение ИТ-компании PeopleSoft за 10,3 млрд долларов в 2004 году.



Источник: DailyComm