19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple создает ОС для автомобилей

26.10.2016 14:04

Компания Apple разрабатывает автомобильную операционную систему и для этого наняла программистов BlackBerry, имеющих опыт в разработке подобных проектов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их сведениям, за последний год Apple привлекла к своему проекту Titan (разработка беспилотного транспортного средства) большое количество разработчиков в Канаде, включая более 20 специалистов из BlackBerry, которые сейчас работают в офисе Apple в пригороде Оттавы.

Одним из наиболее важных экс-сотрудников BlackBerry, перешедших в Apple, издание называет бывшего исполнительного директора QNX (разработчик автомобильного ПО, купленный BlackBerry) Дэна Доджа (Dan Dodge). С начала 2016 года он работает над Apple Titan, взяв на себя контроль за созданием операционной системы для будущих машин компании.

Нанятые Apple в Канаде программисты тестируют технологии автоматического управления на симуляторе с использованием виртуальной реальности. Это позволяет компании избежать лишнего внимания к прототипам, колесящим по полигонам и улицам.

В BlackBerry не стали давать развернутый комментарий по поводу публикации Bloomberg и лишь отметили, что компания по-прежнему намерена заниматься разработкой ПО для самоуправляемых машин.



Источник: DailyComm