23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Руссофт" оценил последствия от возможной отмены льгот для ИТ-отрасли

25.10.2016 14:20

Отмена льгот по страховым взносам для экспортеров ИТ-услуг больно ударит по российскому рынку информационных технологий и снизит поступления в бюджет, сообщает "Руссофт" со ссылкой на результаты проведенного опроса софтверных компаний.

В настоящее время российские ИТ-компании платят страховые взносы в размере 14% от фонда заработной платы вместо стандартных 30%. После 2018 года планируется постепенное повышение ставки - сначала до 21%, а в 2019-м - до 28%. С 2020 года компании уже должны будут выплачивать взносы по стандартной ставке.

Ранее в октябре президент России Владимир Путин заявил, что льготы могут быть продлены, поскольку они доказали высокую эффективность и принесли государственному бюджету 10 млрд рублей.

В сообщении "Руссофта" говорится, что упразднение льгот для ИТ-отрасли негативно скажется как на ней, так и на экспортном потенциале, а также на совокупных поступлениях в бюджеты разного уровня и в государственные фонды. Кратковременное и совсем незначительное по масштабам России увеличение доходов пенсионного и социальных фондов с лихвой будет перекрыто сокращением налоговых платежей, отмечают в ассоциации.

В опрошенных компаниях заявили о возможном уменьшении численности персонала в случае отмены льгот по страховым взносам. Предполагаемое сокращение штата (в среднем на 44%) обусловлено несколькими причинами: переводом части сотрудников за рубеж, добровольным увольнением сотрудников из-за отсутствия возможности сохранения (или повышения) зарплаты и закрытием центров разработки из-за повышения цен на свои услуги и снизившейся конкурентоспособности.

При дополнительном доходе пенсионного и страховых фондов в 2 млрд долларов в первый год применения ставки 30% для сервисных компаний совокупные потери бюджетов разного уровня из-за свертывания бизнеса составят 9 млрд долларов. Тем самым консолидированный бюджет РФ вместе с внебюджетными фондами не получит дополнительных поступлений, а потеряет 7 млрд долларов, сообщили в ассоциации.

Для самой отрасли отрицательные последствия также будут существенными. Если бы льгот для сервисных компаний не было в 2015 году, то прямые поступления валютной выручки от продаж ПО и услуг по его разработке составили бы не 4,6 млрд долларов, а 3,7 млрд долларов.



Источник: DailyComm