26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft повышает цены на корпоративное ПО из-за Brexit

24.10.2016 15:00

В понедельник, 24 октября, Microsoft объявила о повышении цен на свои продукты в Великобритании из-за девальвации местной валюты, вызванной предполагаемым выходом страны из Евросоюза.

С 1 января 2016 года стоимость корпоративного программного обеспечения Microsoft поднимется на 13%, а облачные сервисы подорожают на 22% в связи с пересмотром контрактов в европейской валюте. Цены на потребительский софт и облачные решения останутся без изменений.

"Периодически мы оцениваем влияние стоимости наших продуктов и сервисов в местной валюте, чтобы обеспечивать правильную систематизацию ценовой политики в рамках всего региона. Изменение цен как раз стало результатом этой оценки", - заявили изданию Financial Times в Microsoft.

В июне 2016 года 51,9% британцев, пришедших на голосование, высказались за выход страны из ЕС. В связи с Brexit (от англ. Britain "Британия" + exit "выход") курс британского фунта рухнул до 30-летнего минимума, и инвесторы начали переводить деньги в более стабильные валюты.

Ранее производитель ПК Dell сообщал о планах поднять цены на свою продукцию в Великобритании на 10%, чтобы справиться с негативными колебаниями валютных курсов. О росте цен из-за Brexit также предупреждали Lenovo, HP Inc. и другие ИТ-компании.



Источник: DailyComm