23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские чиновники откажутся от ПО Microsoft

07.10.2016 11:31

Российские органы государственной власти откажутся от программного обеспечения Microsoft, перейдя на отечественные аналоги, пишут "Известия" со ссылкой на "дорожную карту", подготовленную подгруппой "Интернет + суверенитет".

По сообщению издания, в госорганах будет внедряться отечественный пакет программ, который по функциональным возможностям сопоставим с такими приложениями Microsoft, как Word, Excel, PowerPoint, почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения картинок и фотографий. Пакет будет собран из лучших продуктов разных отечественных производителей.

Разработать отечественное офисное программное обеспечение для региональных и муниципальных органов власти планируется к апрелю 2017 года.

"Надо посмотреть, кто и что уже создал. Скорее всего, будет производиться отбор готовых решений", - сообщил глава подгруппы "Интернет + Суверенитет" Илья Массух.

Он также отметил, что программы будут рассматриваться по отдельности, а не "коробочными решениями", чтобы исключить ограничение конкуренции. Массух подчеркнул, что некоторые компании специализируются на создании кого-нибудь одного продукта, и это обстоятельство не может служить отказом в допуске к конкурсу.

В издании напомнили, что переход госорганов на работу с отечественным офисным программным обеспечением предусмотрен распоряжением правительства России от 26 июля 2016 № 1588-р. Согласно тексту "дорожной карты", к четвертому кварталу 2018 года российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

В московском офисе Microsoft "Известиям" заверили, что программное обеспечение компании является безопасным для использования в госорганах.

"Продукты Microsoft регулярно проходят сертификацию на соответствие требованиям по информационной безопасности РФ. Сертифицированы уже более 60 продуктов, включая Office. Microsoft не предоставляет каким бы то ни было правительствам прямой и неограниченный доступ к продуктам и сервисам компании, данным или контенту пользователей", - заявили компании.

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова видит две основные причины целесообразности использования отечественного ПО в России: безопасность (в зарубежных продуктах могут находиться бэкдоры) и поддержка российских производителей.



Источник: DailyComm