26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПО Oracle в электронном правительстве РФ заменят на отечественный софт

10.08.2016 11:58

"Ростелеком" решил перевести электронное правительство на российский софт. Вместо систем управления базами данных (СУБД) Oracle планирует использовать свободное программное обеспечение PostgreSQL. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на документацию госоператора.

Принадлежащая "Ростелекому" компания "РТ лабс" займется заменой системного и специального ПО корпорации Oracle, используемого в системах электронного правительства. Цель данного проекта - оптимизация архитектуры электронного правительства и сокращение его зависимости от импортного ПО. Это также поможет снизить санкционные риски для госструктур при использовании программного обеспечения.

Согласно документации, "РТ лабс" должна будет подготовить проект перехода с ПО компании Oracle на российское свободное программное обеспечение на основе PostgreSQL. Бюджет работ оценивается в 111 млн рублей.

С 2011 года "Ростелеком" ежегодно перезаключает контракт с Oracle на поддержку его систем управления базами данных, рассказал изданию представитель российской компании. Он отметил, что переход на отечественное ПО позволит сократить операционные расходы госоператора на несколько десятков миллионов рублей в год.

Глава IBS Сергей Мацоцкий оценивает расходы "Ростелекома" на поддержку ПО Oracle приблизительно в 20 млн долларов. Использование PostgreSQL позволит сэкономить, однако этот продукт пока можно применять лишь в некритичных второстепенных модулях ИТ-систем, не требующих высокой производительности и не использующих сложных баз данных, отмечает Мацоцкий. По его мнению, не получится полностью заменить СУБД Oracle на полноценные российские аналоги, поскольку последних просто нет.

Глава Postgres Professional Олег Бартунов уверен, что у "Ростелекома" нет причин, чтобы не переходить на российское свободное ПО, поскольку для этого оператору нужно лишь расширить опыт и знание в сфере внедрения таких систем. Бартунов добавил, что у Postgres есть опыт совместной работы с "Ростелекомом": компании занимались внедрением СУБД в некритичных модулях информационных систем.

Электронное правительство - это совокупность ИТ-систем, предназначенных для межведомственного обмена информацией, а также дистанционного получения гражданами и организациями госуслуг.



Источник: DailyComm