29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon, Microsoft, IBM и Google растут быстрее конкурентов на облачном рынке

03.08.2016 11:38

Многие крупные участники рынка облачных технологий отчитались за второй квартал, и эксперты начали анализировать доходы компаний. В Synergy Research Group заметили, что Amazon, Microsoft, IBM и Google контролируют больше половины мирового облачного рынка. Кроме того, бизнес этих компаний по-прежнему растет быстрее, чем у более мелких конкурентов.

Согласно подсчету аналитиков, в апреле-июне 2016 года объем рынка сервисов для развертывания облачных инфраструктур (включая решения IaaS, PaaS, а также частные и гибридные облачные системы) достиг 8 млрд долларов, увеличившись на 51% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на такой сдерживающий фактор, как высокий курс доллара. За 12 последних месяцев рассматриваемый рынок приблизился к отметке в 28 млрд долларов.

Больше половины доходов от продаж облачных сервисов по-прежнему приходится на Северную Америку. Азиатский-Тихоокеанский регион и EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) близки по объему рынка, однако первый немного опережает второго по темпам роста, говорится в исследовании.

В первом квартале 2015 года доля Amazon (точнее, ее подразделения Amazon Web Services/AWS) превысила 30%, что больше, чем у идущих следом Microsoft, IBM и Google вместе взятых.

По динамике роста лидирует Google: по итогам второй четверти 2016 года облачная выручка интернет-гиганта подскочила на 162% в годовом исчислении. У Microsoft рост составил 100%, у IBM - 57%, у AWS - 53%. Лидирующая четверка увеличила доходы на рынке на 68%, в то время как 20 остальных идущих следом облачных провайдеров зафиксировали подъем совокупной выручки на 27%.

"Идя по разным путям, Amazon и три других крупных игрока дистанцируются от конкуренции на этом рынке и продолжают увеличивать отрыв, - говорит главный аналитик и директор по исследованиям Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale). - От других их отличает глобальное присутствие, сильный маркетинг, способность к крупному инвестированию в гипермасштабируемые дата-центры и решимость добиваться успеха на рынке. В рейтинге 20 других крупных облачных провайдеров есть несколько интересных компаний, таких как Alibaba и Oracle, которые демонстрируют особенно сильный рост. Но все они находятся далеко позади Google, которая растет более чем на 100% ежегодно".

Еще раз стоит отметить, что аналитики берут во внимание решения IaaS, PaaS, а также частные и гибридные облачные сервисы. Эта часть облачной индустрии растет быстрее по сравнению с сегментом SaaS, а также продажами программного и аппаратного обеспечения для облачных инфраструктур, сообщают аналитики.



Источник: DailyComm