29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Salesforce.com покупает разработчика офисных приложений Quip

02.08.2016 10:34

Облачная компания Salesforce.com, специализирующаяся на программном обеспечении и сервисах для автоматизации продаж, покупает разработчика офисных приложений Quip более чем за полмиллиарда долларов. Об этом Salesforce.com сообщила в заявлении, сделанном для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Закрыть сделку планируется к концу третьего финансового квартала, который завершится 31 октября 2016 года. Стоимость покупки составит 585 млн долларов. Сюда не войдут инвестиции принадлежащего Salesforce.com венчурного фонда Salesforce Ventures. О каких вложениях идет речь, не уточняется. За свою историю, которая началась в 2012 году, Quip провела два раунда финансирования, в ходе которых привлекла в общей сложности 45 млн долларов.

Quip разрабатывает платформу для взаимодействия людей и передачи контента. Сервис позволяет создавать документы и электронные таблицы со встроенным чатом, при помощи которых сотрудники компаний могут общаться и оперативно решать возникшие вопросы, не прибегая к электронным письмам или другим коммуникационным инструментам. Это решение конкурирует с Microsoft Office и Google Docs, но при этом поддерживает импорт и экспорт файлов в продвигаемых Microsoft форматах.

Quip также развивает облачную технологию для прямой переписки между участниками команды. Сервис позволяет оставлять комментарии, фотографии и другую информацию в документах, а также получать уведомления о сделанных изменениях.

Соучредители Quip Брет Тейлор (Bret Taylor) и Кевин Гиббс (Kevin Gibbs), ранее работавшие в Google, заявили, что присоединение к Salesforce.com поможет Quip быстрее расширять возможности сервиса и привлекать новых пользователей. При этом Quip дополнит CRM-платформу Salesforce.com новым поколением офисных функций, обеспечивающих работу с различными данными, коммуникации и передачу контента.

"Salesforce и Quip придерживаются одной философии в программном обеспечении: оно должно быть в облаке, создано для мобильной эры и быть социальным по своей сути. Salesforce стала первопроходцем в корпоративных облачных вычислениях, а Quip с самого начала своей работы в 2012 году переосмысляет офисную платформу, позволяя командам более тесно взаимодействовать, сотрудничать и делать больше работы", - сообщили в блоге Брет и Гиббс.



Источник: DailyComm