29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Госорганы перейдут на российское ПО за три года

27.07.2016 17:41

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план перевода государственных органов на российское программное обеспечение (ПО). Это нововведение в первую очередь коснется офисного софта, пишут "Ведомости".

Глава правительства утвердил план полного перехода госорганов и государственных внебюджетных фондов на отечественное ПО. В течение трех лет планируется разработать необходимые документы, определить требования к приложениям и правила предоставления офисного софта (в том числе и облачного) и провести пилотный проект.

Источник "Ведомостей", знакомый с разработчиками плана перевода госорганов на отечественное ПО, утверждает, что речь идет в первую очередь о программах для работы с документами и почтовых сервисах. При этом никаких конкретных названий в документе нет, отметил собеседник газеты.

Другой источник знает, что к февралю 2017 года должны быть утверждены планы-графики перехода на отечественное офисное ПО, а пилотный проект необходимо будет реализовать к лету следующего года. Нормативные акты и рекомендации по переходу должны быть приняты в августе 2017 года.

По оценкам главы компании "Новые облачные технологии" Дмитрия Комиссарова, каждый год российские госорганы закупают офисные приложения на сумму от 8 до 9 млрд рублей. Влияние объявленного Дмитрием Медведевым плана на будущую выручку компании будет зависеть от конкретных формулировок, сообщил Комиссаров, не став давать свои оценки.



Источник: DailyComm