20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft выиграла судебное дело о конфиденциальности данных

15.07.2016 13:35

Microsoft отстояла свое право не раскрывать властям переписки своих пользователей. Соответствующее решение в пользу американского ИТ-гиганта вынес Апелляционный суд Второго округа штата Нью-Йорк, сообщает агентство "Рейтер".

Эта судебная инстанция удовлетворила жалобу Microsoft и отменила постановление нижестоящего суда, согласно которому компания была обязана по запросу властей открывать им доступ к переписке пользователей или же нести наказание за отказ от выполнения этого требования.

"Мы, разумеется, приветствуем сегодняшнее решение", - заявил президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith), добавив, что вынесенный вердикт даст пользователям уверенность в том, что они действуют в рамках законов собственных стран.

Американские власти хотели получать доступ к электронной почте, хранящейся на серверах в Ирландии, в рамках расследования дела о наркотиках. В Microsoft настаивали, что для предоставления доступа к почте нужно разрешение ирландского суда.

Дело о принуждении Microsoft к раскрытию пользовательских данных получило широкий резонанс на ИТ-рынке и в СМИ. Не менее 100 компаний, в том числе Apple, Cisco, Gannett и Verizon, подписали петицию в поддержку Microsoft.



Источник: DailyComm