19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 10 будет распространяться по подписке

13.07.2016 11:15

На партнерской конференции WPC 2016 компания Microsoft анонсировала схему продаж Windows 10 по подписке. Первыми воспользоваться нововведением смогут корпоративные клиенты.

Осенью 2016 года операционная система Windows 10 Enterprise E3 будет предлагаться компаниям по подписке за 7 долларов в расчете на одного пользователя в месяц. Корпоративные клиенты, воспользовавшиеся этой подпиской, смогут обновлять платформу, а также управлять лицензиями пользователей через облако.

Распространять Windows 10 Enterprise E3 в рамках подписной модели будут партнеры Microsoft, участвующие в программе CSP (Cloud Solution Provider), которая позволяет компаниям перепродавать облачные продукты Microsoft и добавлять к ним собственные решения. Ожидается, что Windows 10 Enterprise E3 будет распространяться по подписке вместе с облачными сервисами Office 365 и Enterprise Mobility + Security.

В Microsoft сообщили, что CSP-партнеры смогут сделать подписку на Windows 10 Enterprise частью системы Managed Service Offering, что подойдет компаниям, которые не могут позволить себе содержать ИТ-отдел или имеют ограниченные ИТ-бюджеты, но которые хотят получать лицензии и обслуживание от доверенных партнеров.

Как отмечает агентство Bloomberg, впервые подписная модель продаж Windows Enterprise Edition будет доступна компаниям любого размера. Ранее такой версией ОС мог воспользоваться в основном лишь крупный бизнес и только после полной оплаты и заключения соглашения на несколько лет.

Издание PCWorld со ссылкой на официального представителя Microsoft пишет, что анонсированная подписная модель для Windows 10 не связана с потребительскими версиями ОС.

Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно установить Windows 10 до 29 июля 2016 года. После этого им придется платить 119 долларов за Windows 10 Home и 199 долларов за Windows 10 Professional.

Windows 10 Enterprise E3 является одной из двух версий операционной системы Windows 10 Enterprise. Также есть Windows 10 Enterprise E5, которая отличается присутствием сервиса защиты от кибератак Windows Defender Advanced Threat Protection. Стоимость и сроки выхода Windows 10 Enterprise E5 в Microsoft пока не называют.

В Microsoft рассчитывают, что продажа корпоративной версии Windows 10 по подписке будет стимулировать организации к обновлению компьютеров и отказу от устаревших ОС.



Источник: DailyComm