16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

VMware готовится к приобретениям

07.07.2016 11:30

Производитель средств виртуализации VMware, чья материнская компания EMC продана корпорации Dell, подумывает о собственных приобретениях на рынке. Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал генеральный директор VMware Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger).

По его словам, снижение оценок стартапов предоставляет VMware хорошие возможности для покупок, и компания рассматривает варианты заключения сделок "на миллиарды". В настоящее время на счетах американского вендора скопилось 8 млрд долларов в виде наличных и краткосрочных инвестиций.

"На рынке мы сменили позицию продавца на покупателя. В этом смысле для нас настало хорошее время для поиска", - заявил Гелсингер.

Приоритетными для VMware рынками для совершения приобретений являются мобильные устройства, облачные вычисления, сетевые решения, технологии информационной безопасности и управления ИТ-инфраструктурой.

Как отмечает издание, Пэт Гелсингер пополнил список работающих в Кремниевой долине руководителей, который также придерживаются стратегии слияний и поглощений. Среди них - генеральный директор Hewlett Packard Enterprise Мег Уитман (Meg Whitman) и директор отдела корпоративного развития Alphabet Дэвид Драммонд (David Drummond). Кроме того, главы Apple и Salesforce.com Тим Кук (Tim Cook) и Марк Бениофф (Marc Benioff) соответственно говорили о высоком потенциале приобретений в новых рыночных условиях.

В октябре 2015 года Dell сообщила о покупке EMC за 67 млрд долларов, что стало рекордным слиянием в ИТ-отрасли. По условиям соглашения, акционеры EMC получат в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу 24,05 доллара наличными, а также 9,1 доллара в форме отслеживаемых акций, цена которых привязана к стоимости части принадлежащих EMC акций VMware.

За два месяца с момента объявления о покупке EMC котировки VMware упали на 20%. В первую очередь это было связано с использованием отслеживаемых акций, поскольку их эмиссия создаст налоговую нагрузку в размере 9 млрд долларов.

На фоне падения котировок VMware отказалась создавать совместный с EMC облачный бизнес, который должен был работать под руководством и брендом фирмы Virtustream, приобретенной EMC за 1,2 млрд долларов. По данным СМИ, VMware передумала создавать это совместное предприятие из-за больших расходов на покупку серверов и дата-центров.



Источник: DailyComm