20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

За госзакупки иностранного ПО могут штрафовать

23.05.2016 13:30

Российские власти предлагают ввести штрафы за нарушение запрета на закупку зарубежного программного обеспечения. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает "Коммерсантъ".

В распоряжении газеты оказалась копия проекта доклада президенту РФ Владимиру Путину, согласованного Минэкономики, Минкомсвязи, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ). Ведомства предлагают внести в законодательство меры административной ответственности для чиновников за нарушение уже установленного и готовящихся запретов на закупку иностранного софта и оборудования органами государственной власти, местного самоуправления, государственными корпорациями и компаниями с госучастием.

"Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования", - отметила представитель Минэкономики Елена Лашкина.

По ее словам, соответствующие правки к Кодексу об административных правонарушениях еще не разрабатывались.

Старший юрист Herbert Smith Freehills Роман Чураков полагает, что наказание за нарушение данного запрета будет приравниваться к статье 7.30 часть 2 КоАП: нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Максимальный штраф в этом случае не может превышать 30 тысяч рублей.

По данным МЭР, в 2015 году объем закупок софта госорганами составил 93,9 млрд рублей, 77% из них пришлись на импортный софт.

1 января 2016 года в России вступил в силу закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны будут закупать ПО из специального реестра. Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки.

Программный продукт может считаться отечественным в том случае, если исключительные права на него принадлежат россиянам или компании, которую контролируют граждане РФ. Кроме того, сумма выплат в пользу иностранных компаний не должна превышать 30%.

Согласно сообщению Минкомсвязи РФ от 20 мая 2016 года, в реестр российского ПО добавлено еще 159 продуктов. Таким образом, общее количество софта в этом реестре превысило 950 наименований.



Источник: DailyComm