24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку средств виртуализации предсказали рост на 5,7%

17.05.2016 10:39

Аналитическая компания Gartner опубликовала результаты исследования мирового рынка программного обеспечения для виртуализации серверов на процессорной архитектуре x86.

Продажи этого софта, как прогнозируют эксперты, увеличатся на 5,7% в 2016 году относительно 2015-го и достигнут 5,6 млрд долларов. Несмотря на этот рост реализация новых лицензий на ПО уже снизилось - впервые более чем за 10 лет.

Подъем рынка серверной виртуализации аналитики связывают с повышением доходов от услуг технической поддержки, что в свою очередь указывает на быстрое наступления зрелости этого сегмента софтверной отрасли.

"Последние годы рынок стремительно рос благодаря тому, что многие организации имеют уровень внедрения виртуализации серверов более чем в 75%, что свидетельствует о высокой степени проникновения", - отмечает директор по исследованиям Gartner Майкл Уоррилоу (Michael Warrilow).

На рынке софта для виртуализации серверов по-прежнему доминирует VMware, однако Microsoft наступает и является основным конкурентом лидера в корпоративном секторе. Citrix, Oracle и Red Hat занимают нишевые позиции, а на китайском рынке появилось множество местных разработчиков, говорится в исследовании.

В Gartner также отмечают, что, хотя виртуализация остается наиболее распространенной инфраструктурной платформой для x86-совместимых серверов для локальных вычислительных центров, альтернативные подходы, такие как виртуализация на уровне ОС и облачные технологии, будут постепенно набирать вес на рынке.

Кроме того, влияние на рынок виртуализации оказывают программно-определяемые инфраструктуры (Software Defined Infrastructure, SDI) и гиперконвергентные интегрированные системы (Hyper Converged Integrated System, HCIS).

Аналитики прогнозируют, что в 2016 году продажи HCIS-решений составят 2 млрд долларов, увеличившись на 79% в сравнении с предыдущим годом. В ближайшие годы этот сегмент сможет демонстрировать наибольшие темпы роста на рынке интегрированных продуктов и достигнет 5 млрд долларов к 2019 году.

На фоне популярности HCIS- и других решений разработчики средств виртуализации серверов вынуждены повышать функциональность и качество своих продуктов.

По наблюдениям Gartner, компании все чаще прибегают к так называемой "физиколизации" - запуску серверов без программного обеспечения для виртуализации. Ожидается, что к концу 2017 года более чем в 20% таких компаний виртуальными будут менее трети операционных систем на серверах с архитектурой x86.



Источник: DailyComm