19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Государственный документооборот обяжут перевести на российское ПО

12.05.2016 12:54

Минэкономразвития РФ предлагает сделать обязательным использование российского программного обеспечения в государственном документообороте. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на подготовленный министерством проект доклада президенту Владимиру Путину, который посвящен вопросам приоритета отечественного софта и оборудования в госзакупках.

Согласно предложению Минэкономразвития, необходимо ввести полный запрет на использование иностранных систем для электронного документооборота, бухгалтерии и кадров. Ограничение планируется наложить не только на закупку ПО, но и на его создание, обслуживание и аренду.

Минэкономразвития предлагает запретить закупки иностранного ПО и оборудования, если нет отечественных аналогов. Такое же ограничение может быть введено при создании образцов вооружения и военной техники.

Для поддержки отечественного ПО предлагается установить критерии происхождения вычислительной техники, серверного оборудования и телекоммуникационных систем. Также министерство предлагает проведение аудита государственных и корпоративных информационных систем на предмет возможности импортозамещения их компонентов.

1 января 2016 года в России вступил в силу закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны будут закупать ПО из специального реестра. Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки. Соответствующее постановление в ноябре 2015 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин ранее поддержал предложение ИТ-отрасли ограничить госзакупки иностранного софта не только госорганам, но и госкомпаниям. Этот вопрос будет прорабатываться, говорил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Программный продукт может считаться отечественным в том случае, если исключительные права на него принадлежат россиянам или компании, которую контролируют граждане РФ. Кроме того, сумма выплат в пользу иностранных компаний не должна превышать 30%.

Сейчас в реестре отечественного ПО находится около 350 продуктов по классу "системы управления процессами организации". Среди них - системы компаний 1С, "Галактика", "Диджитал дизайн", "БОСС. Кадровые системы", "Электронные офисные системы", "Наумен" и др.



Источник: DailyComm