29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дмитрий Рогозин призвал программистов к созданию лучшего в мире софта

22.04.2016 14:03

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что России пора создавать собственные конкурентоспособные ИТ-продукты. Пока доля отечественных решений на рынке не велика.

"Мое глубокое убеждение состоит в том, что полноценный рывок в новый технологический уклад осуществим только при условии развертывания многоуровневой технологической инфраструктуры, наличия высококлассных специалистов и качественных инструментов разработки, в том числе и программного обеспечения", - сообщил Рогозин в интервью "Российской газете".

По его мнению, "вполне реально" перейти от "скромного подражания зарубежным аналогам к созданию своего оригинального и лучшего в мире софта".

Пока в России используются в основном иностранные технологии: доля зарубежного программного обеспечения превышает 80%, что является критической зависимостью, отметил заместитель председателя правительства.

"У российских программистов отлично получается разрабатывать и экспортировать приложения для мобильных устройств, что является одним из ведущих направлений развития мировых информационных технологий. Сюда же можно отнести облачные технологии, социальные сети и системы анализа больших данных", - сообщил Дмитрий Рогозин.

Он предложил создавать софт коллективно - вместе со специалистами из стран БРИКС. По словам Рогозина, Минкомсвязи уже начало вести переговоры с Индией и Китаем о грантовой поддержке программистов.



Источник: DailyComm