25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выплатит 25 млн долларов за нарушение патента в Siri

20.04.2016 14:41

Американский производитель потребительской электроники Apple выплатит почти 25 млн долларов за незаконное использование чужой технологии в своем голосовом помощнике Siri. Об этом сообщает интернет-издание The Verge.

В 2012 году компания Dynamic Advances, базирующаяся в Далласе (штат Техас, США), подала в суд на Apple, обвинив корпорацию в нарушении патента под названием "Естественный язык интерфейса с использованием ограниченного промежуточного словаря результатов". Этот патент принадлежит Политехническому институту Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute), а Dynamic Advances имеет эксклюзивное право пользоваться им.

Американский суд признал Apple виновной по иску Dynamic Advances. На май 2016 года было намечено очередное слушание по данному делу, однако производитель iPhone и iPad не стал дожидаться его и согласился урегулировать конфликт, выплатив 24,9 млн долларов. В рамках заключенного договора Dynamic Advances обязалась не подавать в суд на Apple в течение трех лет, а последняя сможет беспрепятственно продолжать пользоваться технологией, ставшей камнем преткновения.



Источник: DailyComm