18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" выпустила первый в мире браузер с поддержкой DNSCrypt

19.04.2016 14:46

"Яндекс" сообщила о внедрении в свой браузер технологии, разработанной компанией OpenDNS, которую американский производитель сетевого оборудования Cisco приобрел в 2015 году за 635 млн долларов.

Речь идет о технологии DNSCrypt, обеспечивающий безопасный обмен данными между браузером и DNS-сервером. Она появилась в "Яндекс.Браузере".

При помощи DNSCrypt обеспечивается шифрование запросов к DNS-серверу и поступающих от него ответов. "Яндекс.Браузер" будет отправлять запросы не на тот DNS-сервер, который указан в настройках роутера или компьютера, а на сервис "Яндекса" с поддержкой DNSCrypt. Таким образом, пользователь не окажется на сайте мошенников, даже если они заменят адрес DNS-сервера на его устройстве, говорится в сообщении российской компании.

Чтобы функция DNSCrypt заработала в "Яндекс.Браузере", необходимо обновить программу до последней версии и в ее настройках выбрать опцию "Всегда использовать защищенный DNS-сервер Яндекса с шифрованием DNSCrypt". В дальнейшем пользователи смогут выбирать и другие DNS-серверы.

Отмечается, что "Яндекс.Браузер" стал первым на рынке браузером с поддержкой DNSCrypt.



Источник: DailyComm