26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель Opera выпустил браузер Vivaldi

07.04.2016 12:30

Компания Vivaldi Technologies, созданная основателем и бывшим генеральным директором известного разработчика браузеров Opera Software Йоном фон Течнером (Jon von Tetzchner), выпустила собственный веб-обозреватель.

Продукт под названием Vivaldi создан на базе открытой системы Chromium от Google, на которой также работают популярные Chrome и "Яндекс.Браузер".

Разработчики Vivaldi утверждают, что их браузер отличается от конкурентов функциональностью и большим количеством встроенных средств персонализации. Приложение предлагает настраиваемые горячие клавиши, поддержку жестов мышью, группировку вкладок и возможность выполнения некоторых операций через командную строку.

Для удобства пользователи могут сохранить набор вкладок как сессию и вернуться к ним позднее, а выделенный текст на веб-страницах - сохранить в качестве заметки. При этом Vivaldi запомнит, где был найден текст, а также предложит сделать скриншот.

"Аудитория русскоговорящих пользователей браузера Vivaldi сегодня самая большая по сравнению с другими странами. Россия также входит в число наиболее приоритетных стран для Vivaldi в связи с тем, что российский пользователь отличается требовательностью к управлению браузером и его функциональности", - говорится в сообщении Vivaldi.

Браузер Vivaldi 1.0 доступен для загрузки на ПК под управлением Windows, OS X и Linux на официальном сайте Vivaldi Technologies.



Источник: DailyComm