29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft намерена купить Yahoo!

28.03.2016 10:27

СМИ стало известно о планах Microsoft по приобретению Yahoo! при помощи инвесторов. Переговоры по этому поводу уже начались.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер", ссылаясь на знакомый с ситуацией источник, руководители Microsoft обсуждают с потенциальными инвесторами Yahoo! вопрос финансирования сделки по покупке проблемной интернет-компании. Отмечается, что частные инвестиционные фирмы заинтересованы в предложении софтверного гиганта.

По словам собеседника издания, переговоры с инвесторами только начались, и пока они носят предварительный характер. При этом Microsoft независимо от исхода своей попытки намерена сохранить партнерские отношения с Yahoo! Компании давно сотрудничают в области интернет-поиска и рекламы. В Microsoft и Yahoo! воздержались от комментариев по запросу представителей западной прессы.

Издание Re/Code со ссылкой на свои источники уточняет, что приобрести Yahoo! собираются частные инвесторы, а Microsoft хочет лишь помочь им финансово. Корпорация готова оказать денежную поддержку в обмен на гарантию того, что в случае продажи Yahoo! покупатель интернет-компании станет надежным партнером для Microsoft.

Источники Re/Code подтверждают, что представители Microsoft уже провели встречи с рядом частных инвестиционных компаний. Однако ИТ-гигант не брал на себя никаких обязательств, исход переговоров пока неизвестен, отметили они.

В феврале 2016 года Yahoo! выставила на продажу основной бизнес компании - почтовый сервис Yahoo Mail, новостной агрегатор Yahoo News и поисковик Yahoo! В числе потенциальных покупателей активов значатся телекоммуникационные операторы Verizon и AT&T, а также медиаконцерн Comcast.

По данным "Рейтер", в январе 2016 года Yahoo! уже отказала в продаже интернет-бизнеса нескольким претендентам, в том числе ряду частных инвестиционных фирм. Ранее Verizon допустила возможность приобретения интернет-бизнеса Yahoo!

По итогам 2015 года чистый убыток Yahoo! составил 4,36 млрд долларов против прибыли в 7,5 млрд долларов в 2014-м. Выручка поднялась на 8%, до 4,97 млрд долларов. Денежные потери компании связаны со списанием стоимости целого ряда активов, включая сервиса Tumblr, купленного в 2013 году за 1 млрд долларов.

В марте 2016 года инвестфонд Starboard Value призвал других акционеров Yahoo! сменить совет директоров. Миноритарий недоволен финансовыми результатами, управлением, размером компенсаций и практикой найма.



Источник: DailyComm