19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

РЖД может отказаться от ПО SAP

26.01.2016 14:55

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") рассматривает возможность перехода от программного обеспечения SAP на отечественные продукты. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на ряд источников.

По их данным, несколько дней назад в РЖД состоялось совещание на тему возможного отказа от программ SAP в пользу решений российской разработки. Монополия приняла "стратегическое решение" о такой миграции, утверждают собеседники издания.

Сотрудник крупного ИТ-партнера РЖД рассказал газете о том, что продуктами SAP в РЖД оборудовано около 220 тысяч рабочих мест, при этом госкомпания является одним из крупнейших в мире заказчиков SAP.

Согласно оценке руководителя одной из российских ИТ-компаний, переход монополии на новое ПО обойдется более чем в 10 млрд рублей и продлится около пяти лет.

Другой собеседник "Ведомостей" считает, что заменить SAP будет сложно, так как продукты немецкой компании глубоко интегрированы в структуру предприятия, и у РЖД к тому же хорошие финансовые условия от SAP.

Собеседник "Ведомостей" называет наиболее вероятным претендентом на контракт с РЖД компанию 1C. Ее представители присутствовали на совещании в РЖД, посвященном возможному переходу предприятия с программ SAP на отечественные решения.



Источник: DailyComm