29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке технологий распознавания лиц ожидается стремительный рост

25.01.2016 11:53

Аналитики ожидают стремительный рост рынка технологий распознавания лиц в ближайшие пять лет на фоне интереса к ним со стороны государственных структур, корпоративных и финансовых организаций, а также обычных потребителей.

По оценкам TrendForce, в 2015 году объем рынка решений для идентификации по лицу составит 230 млн долларов США, а в 2019 году достигнет 450 млн долларов. Таким образом, показатель среднегодового роста (CAGR) в указанный период составит около 18%.

С географической точки зрения драйвером рассматриваемого рынка будет Азиатско-Тихоокеанский регион, на долю которого в настоящее время приходится почти 60% от общемировой выручки, приносимой технологиями для распознавания лиц.

Говоря о преимуществах таких технологий, аналитик TrendForce Кристи Лин (Christy Lin) отметила, что они более надежны, поскольку биометрические параметры лица нельзя так просто скопировать, как, например, отпечатки пальцев. Кроме того, у технологий распознавания лиц гораздо больше сфер применения. Хотя в настоящее время они используются, главным образом, в системах безопасности и наблюдения, в дальнейшем их будут применять еще и в других целях, например, в розничной торговле и для совершения мобильных платежей.

В прошлом году китайский интернет-гигант Alibaba в рамках своей платежной платформы Alipay протестировал биометрическую систему Smile to Pay, основанную на распознавании лиц. Для подтверждения онлайн-покупок пользователям нужно просто сделать селфи-снимок.

Разработку технологий распознавания лиц ведут и ведущие ИТ-корпорации мира - Microsoft, Google, Apple и Facebook, добавила эксперт.



Источник: DailyComm