28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Что готовит Microsoft в 2016 году

29.12.2015 11:40

2015 год выдался весьма насыщенным для Microsoft: выпуск Windows 10, первого ноутбука, новых смартфонов Lumia и др. Следующий год должен быть не менее интересным для бизнеса американской корпорации. Тому, чего ожидать от софтверного гиганта, посвящена публикация Business Insider.

По прогнозам обозревателей издания, в 2016 году Microsoft выпустит смартфон Surface Phone, адресованный корпоративным пользователям, а также несколько новых потребительских Windows-трубок из серии Lumia.

Среди новых гаджетов Microsoft также следует ожидать планшеты Surface 4 и Surface Pro 5, которые по сравнению с предшественниками будут тоньше, легче и производительнее, считают журналисты.

Кроме того, Microsoft обещала выпустить тестовые версии очков дополненной реальности HoloLens в первом квартале 2016 года.

В следующем году корпорация продолжит расширять свой бизнес. Это в первую очередь касается европейского рынка, где Microsoft уже строит новые дата-центры (в Великобритании и Германии) и увеличивает штат сотрудников (в Ирландии). Европа является одним из ключевых рынков смартфонов для Microsoft.

С расширением ассортимента Microsoft начала увеличивать число розничных магазинов по всему миру. Такие точки продаж, к примеру, открыты в Нью-Йорке и Сиднее. В прессе проходила информация, что подобный салон заработает в Лондоне в 2016 году.

Также от Microsoft стоит ожидать новых приобретений и партнерских сделок. Под руководством Сатьи Наделлы (Satya Nadella) компания стала более открытой для сотрудничества даже с конкурентами. Ранее она начала совместную работу с такими компаниями, как Apple, Salesforce, Box, Cyanogen, Samsung и др.

Наделла пропагандирует принцип, заключающийся в том, чтобы каждый пользователь и компания смогли расширять свои возможности. Это может значить, что Microsoft по-прежнему будет стремиться к партнерству и развитию своих сервисов на различных платформах, отмечает источник.

В 2015 году Microsoft купила несколько стартапов, позволивших улучшить функциональность продуктов компании. Среди них - разработчик популярного календаря для iOS Sunrise, создатель кросс-платформенного таск-мессенджера Wunderlist и производитель стилусов N-Trig. Список приобретений, вероятно, пополнится в будущем году.

Наконец, Microsoft продолжит обновлять свое ПО, так что в 2016 году должны появиться новые версии Windows 10, Microsoft Office, Microsoft Edge и различных корпоративных продуктов, говорится в публикации Business Insider.



Источник: DailyComm