26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ограничения госзакупок иностранного ПО не коснутся облачных услуг

24.12.2015 13:47

Закон об ограничении госзакупок иностранного софта не будет распространяться на облачные сервисы, так что чиновники смогут пользоваться последними, как раньше. Об этом 24 декабря 2015 года сообщают "Ведомости".

1 января 2016 года в России начнет действовать закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны будут закупать ПО из специального реестра. Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки. Данное ограничение, как выяснила газета, пока не будет касаться облачных услуг.

Таким образом, государственные органы могут не покупать зарубежное программное обеспечение, а брать его функции в аренду, если таковая возможность имеется. К примеру, "Ростелеком" предлагает корпоративным клиентам облачный офис на базе продуктов Microsoft. Этот сервис не попадает под требования закона, поскольку оператор заключает с заказчиками договор не о лицензировании ПО, а об оказании услуг, среди них много государственных, поясняет представитель "Ростелекома" Ирина Жаброва.

Использование облачного сервиса Microsoft Office обходится пользователям в 16 рублей в сутки, а услуги корпоративной почты стоят от 6 рублей за сутки (данные с сайта "Ростелекома").

В Минкомсвязи подтверждают, что законодательные ограничения на госзакупки иностранного софта первое время не будут распространяться на облачные сервисы. Однако в будущем ведомство планирует расширить действие закона и на этот вид ИТ-продуктов.

До середины февраля 2015 года Минкомсвязи собирается предложить Минфину меры по регулированию закупок облачных услуг, затем последнему будет отведено три месяца на подготовку изменений в правила госзакупок.

Аналитики IDC оценивают объем российского рынка облачных услуг в 336 млн долларов по итогам 2014 года, что на 38% больше, чем годом ранее. Крупнейшими поставщиками таких сервисов в РФ эксперты называют Microsoft, Salesforce и IBM. Облачные услуги пользуются спросом потому, что заказчики желают сэкономить на построении ИТ-инфраструктуры, говорят в IDC.

Еще год назад стало известно о том, что Microsoft договорился с шестью российскими ИТ-компаниями о предложении облачных решений российским заказчикам. SAP запустила облачные сервисы в России в декабре 2014 года после открытия дата-центра в Москве.



Источник: DailyComm