26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft меняет схему лицензирования серверных ОС

11.12.2015 13:11

Microsoft сообщила о перехода на новую схему лицензирования своих серверных операционных систем. По мнению аналитиков, нововведение направлено на увеличение доходов американской корпорации.

Согласно обнародованной Microsoft документации, начиная с Windows Server 2016, плата за лицензии для серверных платформ будет взиматься исходя из количества физических процессорных ядер.

Сейчас клиенты Microsoft оплачивают Windows Server 2012 исходя из числа процессоров. Даже если в сервере используется один чип, компаниям приходится покупать минимальный пакет из двух лицензий.

Одна лицензия Windows Server 2016 будет распространяться на два физических ядра и будет стоить в восемь раз меньше лицензии Windows Server 2012 на два сокета. Однако Windows Server 2016 можно будет установить лишь на те системы, которые содержат по меньшей мере 16 вычислительных ядер и процессоры минимум с восемью ядрами.

По мнению обозревателей издания Neowin, с точки зрения стоимости новая схема лицензирования не будет дороже для владельцев маломощных серверов, однако в случае с высокопроизводительными машинами, содержащими два-четыре 10-ядерных процессора, расходы могут вырасти примерно на 25% по сравнению с закупками лицензий на основе количество сокетов.

Выход Windows Server 2016 намечен на третий квартал следующего года, официальные цены на новую операционную систему будут названы ближе к дате релиза.

Помимо новой схемы лицензирования, поменяется функциональное наполнение версий серверных операционных систем. Издания Standard и Datacenter у Windows Server 2012 очень похожи, а фактическая разница заключается лишь в количестве поддерживаемых виртуальных машин (в "стандартной" версии поддерживаются лишь две виртуальные машины, в Datacenter ограничений нет).

В Windows Server 2016 издание Datacenter получит дополнительные функции репликации, новый сетевой протокол с расширенными возможностями виртуализации и технологию создания закрытых виртуальных машин, чей контент защищен от администратора хост-системы. Иными словами, разница между Standard и Datacenter станет более ощутимой.

По мнению директора консалтинговой фирмы Pica Communications Пола ДеГрута (Paul DeGroot), новая схема лицензирования Windows Server не несет никакой практической пользы для клиентов Microsoft, а создана исключительно для наращивания доходов софтверного гиганта.

"Клиенты должны будут пройти через сложный процесс расчета количества ядер, чтобы убедиться в правильности закупок. Если не сделать этого, их ждут большие счета", - считает ДеГрут.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm