23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик бизнес-софта Atlassian вышел на биржу

11.12.2015 10:27

Производитель корпоративного программного обеспечения Atlassian Software Systems, чья продукция достаточно широко представлена в России, стал публичной компанией. Размещение акций австралийского вендора на бирже в нынешнем году оказалось одним из самых успешных на падающем рынке IPO.

В рамках IPO Atlassian продала 22 млн акций по 21 доллару, в результате чего компания выручила 462 млн долларов и получила оценку рыночной капитализации в 4,4 млрд долларов. За неделю до размещения производитель софта ожидал его ценовой диапазон на уровне 16,50-18,50 доллара, а чуть позднее прогноз был повышен до 19-20 долларов. Кроме того, количество реально размещенных ценных бумаг было выше ожидаемого на 10%. Организаторами IPO выступили Goldman Sachs, Morgan Stanley, Allen & Company, UBS и Jefferies.

Первый день на бирже Atlassian выдался очень успешным. По итогам торгов ценные бумаги компании подорожали почти на треть относительно цены размещения - до 27,78 долларов. Рыночная капитализация вендора подскочила на 5,8 млрд долларов, что на 2,5 млрд долларов больше оценки инвесторов в 2014 году.

По размеру привлечения денежных средств в рамках IPO Atlassian заняла шестое место по итогам 2015 года. При этом мировой рынок IPO, согласно оценкам экспертов Renaissance Capital, в нынешнем году покажет наихудший объем с 2009 года.

Atlassian продает корпоративное ПО, включая мессенджеры и средства для управления проектами и совместной работы с документами.

Программным обеспечением на основе разработок Atlassian Software System пользуются свыше 24 тысячи компании по всему миру, среди которых такие известные, как Facebook, Twitter, Citigroup, eBay, Netflix и Nike, BMW, Cisco, Adobe, Apache. Партнерская сеть Atlassian насчитывает порядка 300 компаний.

На российском рынке продукты Atlassian продвигают такие партнеры, как Teamlead, "ПингВин Софтвер", Softline и "Системный софт". Софт Atlassian внедрен в работу десятков крупных российских компаний: "Яндекс", "МегаФон", "ВымпелКом", QIWI, "Промсвязьбанк", "Газпромбанк", "ВТБ Капитал", "Рольф", "Альфа-Банк", "Согласие" и др.

По данным Atlassian, компания демонстрирует прибыль уже 10 лет. Однако по итогам прошлого финансового года софтмейкер зафиксировал падение доходов на две трети. В Atlassian предупреждают, что спад прибыли может продолжится из-за растущих инвестиций в разработку новых технологий.



Источник: DailyComm