29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple открыла исходный код языка программирования Swift

04.12.2015 14:03

Американская компания Apple открыла исходный код языка программирования Swift и сообщила о том, что его инструментарий доступен не только для Mac OS X, но и для Linux.

Многие связанные с языком Swift наработки, включая код компилятора, стандартные и базовые библиотеки функций, отладчика и пакетного менеджера Swift Package Manager, открыты под лицензией Apache 2.0 и доступны в сервисе GitHub и на новом сайте Swift.org.

Язык программирования Swift, представленный в июне 2014 года, разработан для программирования во фреймворках Cocoa и Cocoa Touch (OS X и iOS соответственно). Код Swift можно использовать в приложениях одновременно с Objective C.

При помощи этого языка программисты создают ПО для всех платформ Apple: iOS, OS X, watchOS и tvOS. Разработку софта можно вести в среде Linux. В будущем не исключено портирование языка на Windows. В Apple не подтвердили это и лишь отметили, что Apple намерена призывать разработчиков вносить вклад в развитие Swift и поощрять их.

Развитие Swift будет осуществляться в рамках полноценного открытого проекта, руководить которым будут лидер проекта (в данный момент это Apple) и группа инженеров (Core team), определяющая стратегию развития.



По материалам MacRumors

Источник: DailyComm