27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 10 укрепляет позиции на рынке Западной Европы

02.12.2015 14:46

Windows 10 стремительно укрепляет позиции на рынке Западной Европы, пишет британское издание CRN со ссылкой на исследование Context. Аналитики отчасти связывают рост со снижением уровня складских запасов ПК в регионе.

По данным экспертов, в первые две недели ноября в каналах дистрибуции Западной Европы было продано более 346 тысяч новых ПК с предустановленной ОС Windows 10, в результате чего доля этой платформы в сегменте Windows-ПК для домашнего использования (Windows Home) составила 67%, а в корпоративном секторе (Windows Business) - 25%.

Для сравнения, в октябре показатели были существенно ниже и составляли 43% и 17% соответственно.

Среди ПК-вендоров, стимулирующих продажи устройств с предустановленной Windows 10, специалисты перечислили компании HP, Lenovo и Fujitsu.

Хотя ситуация с затовариванием в регионе постепенно исправляется, полностью данная проблема пока не решена, отмечают аналитики

"Ускорение перехода на Windows 10 в каналах дистрибуции произошло на фоне снижения складских запасов ПК в Восточной Европе, однако их уровень все еще остается выше необходимого", - прокомментировала старший аналитик Context Мари-Кристин Пижо (Marie-Christine Pygott).

Она также отметила, что высокий уровень запасов старых моделей был одной из причин медленного начала продаж ПК на базе Windows 10 сразу после релиза платформы в июле 2015 года. Двумя другими специалист назвала запоздалый выход финальной версии Windows 10 и возможность бесплатного апгрейда ОС.



Источник: DailyComm