19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft планирует хранить данные европейских клиентов в Германии

12.11.2015 14:35

Компания Microsoft предоставит своим европейским клиентам возможность хранения данных на серверах, размещенных на территории Германии. Таким образом, софтверный гигант намерен обезопасить пользователей от слежки со стороны спецслужб США.

Как сообщает The Financial Times, Microsoft планирует построить в Германии два дата-центра, которые будут управляться "дочкой" местного телекоммуникационного холдинга Deutsche Telekom - T-Systems. Новые ЦОДы должны заработать во второй половине 2016 года.

На серверах будут храниться данные миллионов европейских пользователей и бизнес-клиентов Microsoft. При этом, как подчеркнул генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) на пресс-конференции в Берлине, сотрудники компании не смогут получить к ним доступ без разрешения T-Systems. Новый сервис будет доступен за отдельную плату, размер которой не уточняется.

По данным опроса, проведенного ассоциацией Bitkom, 83% компаний в Германии собираются хранить свои облачные данные в дата-центрах внутри страны. Так что услуга Microsoft должна быть востребована среди немецкого бизнеса.

Стоит напомнить, что в начале сентябре 2015 года в России вступил в силу закон, запрещающий хранить и обрабатывать персональные данных россиян за рубежом.



Источник: DailyComm