29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft назвала имя главного Linux-партнера на рынке корпоративных облаков

05.11.2015 12:15

Корпорация Microsoft сделала Red Hat основным партнером по использованию ОС Linux в своей облачной инфраструктуре на корпоративном рынке. О сотрудничестве американских ИТ-компаний было объявлено в среду, 4 ноября.

В рамках достигнутой договоренности в облаке Microsoft Azure можно будет запускать виртуальные машины под управлением платформы Red Hat Enterprise Linux и открытое программное обеспечение Red Hat, в том числе Boss Web Server и OpenShift.

Microsoft и Red Hat ставят перед собой задачу помочь крупным компаниям с развертыванием гибридных облаков, которые включают публичные облачные инфраструктуры, вроде Azure, и вычислительные среды, разворачиваемые непосредственно на предприятиях.

"Компании продолжают решать проблемы объединения инвестиций в локальные мощности и облачное пространство с целью повышения скорости работы, масштабирования и экономии. Гибридное облако позволяет сделать это", - сообщил один из руководителей облачного бизнеса Microsoft Скотт Гатри (Scott Guthrie).

Стоит отметить, что Red Hat Enterprise Linux является далеко не первым Linux-дистрибутивом, которому Microsoft открыла доступ к Azure. Однако продукт Red Hat будет "предпочтительным" для корпоративных пользователей облака Microsoft, говорится в заявлении софтверного гиганта.

Red Hat и Microsoft намерены работать в тесном сотрудничестве для того, чтобы соединить друг с другом свои соответствующие среды разработки и гарантировать своим клиентам, работающим с обеими технологиями, возможность централизованного управления, отмечает издание Fortune.

Red Hat и Microsoft будут оказывать услуги технической поддержки совместно, поскольку в случае с 90% клиентов компаний этот сервис пересекается, обращает внимание вице-президент по корпоративному развитию Red Hat Майк Эванс (Mike Evans). Часть сотрудников Red Hat переедет в штаб-квартиру Microsoft.

По словам Скотта Гатри, Microsoft проделала немалую работу в направлении поддержки Linux, в то время как еще 10 лет назад сотрудничество корпорации с Red Hat и другими подобными компаниями едва ли кто-то представлял.

Эта сделка должна быть выгодна обоим производителям софта, поскольку корпоративные клиенты Red Hat смогут перейти в облако Microsoft Azure, считает аналитик IDC Аль Хильва (Al Hilwa).

Red Hat уже сотрудничает с рядом поставщиков облачных решений, в том числе с Amazon. Эта компания приносит Red Hat почти половину облачной выручки, которая составляет около 100 млн долларов, оценивают эксперты Deutsche Bank. По их мнению, партнерство Microsoft и Red Hat обеспечит обеим компаниям рост стоимости акций.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm