20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft назвала сроки прекращения продаж ПК на базе Windows 7

03.11.2015 12:37

Американская корпорация Microsoft назвала сроки прекращения продаж персональных компьютеров на базе Windows 7. Эта операционная система будет присутствовать на рынке дольше, чем ее предшественники.

На сайте Microsoft появилась информация о том, что лицензионные ключи и устройства на Windows 7 Professional будут продаваться до 31 октября 2016 года. С этого же дня нельзя будет установить и Windows 8.1 на ноутбуки и моноблоки - все устройства будут продаваться только с программной платформой Windows 10.

Стоит отметить, что продажи самой Windows 7 в редакциях Home Basic, Home Premium и Ultimate прекратились 31 октября 2013 года. Год спустя из магазинов исчезли компьютеры под управлением этих версий операционной системы. Таким образом, через год с рынка официально пропадут все десктопы и ноутбуки с Windows 7 в основе. Приобрести эти изделия можно будет разве что в интернет-магазинах и различных "серых" каналах продаж.

Microsoft предоставила ОЕМ-производителям больше времени на выпуск компьютеров на Windows 7 по сравнению с другими "операционками", что связано со слабой популярностью Windows 8. Обычно продажи ПК на базе прежней версии Windows прекращаются через два года после появления новой (как, например, в случае с Windows Vista в 2011 году), однако время присутствия "семерки" на компьютерном рынке составит четыре года.

Microsoft не торопится убирать Windows 7 благодаря ее популярности. По данным сервиса NetMarketShare, доля этой платформы на рынке настольных операционных систем составила 55,71% в октябре 2015 года, тогда как у ближайшего преследователя Windows XP показатель присутствия равен 11,68%. Windows 7 лидирует на протяжении нескольких лет.

В начале 2015 года Microsoft прекратила основную поддержку Windows 7, сняв с себя гарантийные обязательства и перестав принимать запросы на добавление новых функций. Расширенная поддержка продукта продлится до 14 января 2020 года. До этого времени пользователи Windows 7 будут получать бесплатные обновления безопасности, но должны будут платить за исправление ошибок, возникших в работе.

Microsoft возлагает большие надежды на Windows 10, надеясь, что в ближайшие два-три года эта ОС будет установлена более чем на 1 млрд устройств по всему миру. Сейчас их насчитывается около 120 млн.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm