24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В начале 2016 года цены на продукты Microsoft в России вырастут на 19-25%

03.11.2015 12:08

Через два месяца в очередной раз вырастут цены на продукты Microsoft, что связано с укреплением доллара. О предстоящем подорожании газете "Коммерсантъ" рассказал партнер Microsoft и подтвердили в самой софтверной корпорации.

Как сообщил президент "Microsoft Россия" Павел Бетсис, увеличение стоимости программного обеспечения и сервисов компании для частных клиентов будет "минимальным" - 19%, в то время как для корпоративных пользователей корректировка в зависимости от схемы лицензирования продукта будет колебаться от 19% на софт до 25% на облачные решения.

Изменение цен коснется всей продукции, кроме коробочных версий Windows, игровых консолей Xbox, решений по лицензированию нелицензионных копий Windows и продуктов Dynamics/CRM. Новая ценовая политика Microsoft вступит в силу 1 января 2016 года.

В прошлый раз американская корпорация повышала цены для российских заказчиков 1 февраля 2015 года. Тогда они поднялись на 15-30%, что было связано с падением курса рубля. Новое подорожание ПО и сервисов Microsoft, вероятно, произойдет по той же причине, считает директор регионального бизнеса Softline Виктор Алгазин.

С этой точкой зрения согласен ИТ-директор одного из крупных банков, на которого ссылается "Коммерсантъ". По словам собеседника издания, в условиях девальвации рубля ведущие российские производители ПО практикуют рост цен, формируя их в долларах или пролонгируя годовые контракты с повышением на 20-25%.

"Мы регулярно анализируем нашу ценовую политику, чтобы соответствовать рыночной динамике. В свете происходящих на российском рынке изменений Microsoft скорректирует цены на программное обеспечение и облачные продукты", - заявил Павел Бетсис.

Подорожание продукции Microsoft, скорее всего, не отразится на стоимости компьютеров мировых производителей с предустановленным ПО Microsoft, но скажется на ценах устройств всех российских сборщиков, говорит вице-президент по коммерческой деятельности компании "Аквариус" Владимир Пискунов. По его словам, стоимость ОС Windows может достигать до 33% от розничной цены недорогих ПК "Аквариуса".

"Мы стараемся не повышать цены вслед за Microsoft, но некоторое повышение на ПК российских вендоров из-за изменившейся стоимости софта все равно будет", - отметил Пискунов.



Источник: DailyComm