20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle назвала основных конкурентов

26.10.2015 11:51

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle намерен продолжать активную работу на облачном рынке, поскольку он имеет большое количество возможностей для роста. Об этом заявил основатель и председатель совета директора американской корпорации Ларри Эллисон (Larry Ellison).

По его словам, сейчас основными конкурентами Oracle являются такие компании, как Amazon.com, Workday и Microsoft, в то время как борьбе с традиционными соперниками, вроде SAP и IBM, никакого внимания уже не уделяется.

"В нашем мире очень много поменялось. Мы весьма шокированы этим", - сообщил Эллисон во время выступления на конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско.

Oracle инвестирует в облачные технологии на фоне растущего давления конкурентов, которые все чаще предпочитают интернет-модель распространения софта. Американский производитель готовит к выпуску несколько новых облачных продуктов в рамках различных линеек, включая приложения и инструменты для клиентов, занятых в производстве и электронной коммерции, передает информагентство Bloomberg.

В марте-мае 2015 года (четвертый финансовый квартал) выручка Oracle на рынках SaaS и PaaS поднялась на 29% (до 416 млн долларов), а продажи IaaS-решений повысились на 25% (до 160 млн долларов).

Ларри Эллисон заявил, что Oracle лидирует по продажам некоторых категорий облачных решений, среди которых - ПО для высокопроизводительного планирования корпоративных ресурсов, используемых для выполнения финансовой деятельности и других ключевых функций в компании.

Oracle находится в том же переходном периоде, что и другие поставщики программных продуктов для бизнеса. Речь идет о переходе на модель облачных подписок с традиционных разовых продаж софтверных лицензий с дополнительными многолетними контрактами на поддержку решений. В четвертом финквартале продажи новых лицензий на софт составили у Oracle около 3,1 млрд долларов, что на 17% меньше показателя годичной давности.

Эллисон отметил, что облачная индустрия все еще находится на ранней стадии своего развития, а крупнейшие компании здесь имеют обороты в размере 6 млрд долларов против 38-100 млрд долларов в случае с ведущими ИТ-вендорами.

Однако размер доходов не имеет сильного значения, поскольку облачные технологии уже изменили технологическую индустрию. В настоящее время примерно 20% клиентов Oracle покупают софт компании в рамках облачной модели, и эта тенденция будет расти в геометрической прогрессии в ближайшие годы, уверен экс-глава корпорации.



Источник: DailyComm