25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Частные инвесторы купили разработчика ПО SolarWinds за 4,5 млрд долларов

23.10.2015 11:46

Объявлено о продаже крупного производителя программного обеспечения для управления корпоративными сетями SolarWinds. Американскую компанию купили частные инвесторы.

Как сообщает The Wall Street Journal, частные инвестиционные фирмы Silver Lake Partners и Thoma Bravo покупают SolarWinds за 4,5 млрд долларов, или 60,1 доллара на акцию. Это на 43,5% больше стоимости ценных бумаг софтмейкера на момент закрытия биржи 8 октября 2015 года - за день до того, как совет директоров SolarWinds объявил о начале изучения стратегических вариантов касательно дальнейшей судьбы компании.

Продажу SolarWinds фондам Silver Lake Partners и Thoma Bravo одобрили советы директоров всех компаний. Теперь свои решения должны высказать акционеры производителя ПО и регулирующие органы. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2016 года.

Основанная в 1995 году компания SolarWinds специализируется на разработке программных систем сетевого управления и решений для мониторинга ИТ-инфраструктуры предприятия, ее диагностики и решения возникающих там проблем.

Компания конкурирует с IBM и Cisco, а в числе ее клиентов, судя по официальному сайту, значатся десять крупнейших американских телекоммуникационных компаний, высшие правительственные учреждения, сотни ведущих университетов по всему миру и 425 компаний из списка Fortune 500. У SolarWinds насчитывается свыше 90 тысяч клиентов более чем в 170 странах. В России дистрибутором продукции вендора является компания "Аксофт".

По словам аналитика FBR Capital Дэна Айвза (Dan Ives), покупка SolarWinds финансовыми компаниями является наиболее логичным путем развития этого производителя софта, поскольку других стратегических покупателей его бизнеса не видится.

"Эта сделка является признанием силы нашей уникальной бизнес-модели и обеспечивает нашим акционерам немедленный и значительный денежный приток с надбавкой, - говорит генеральный директор SolarWinds Кевин Томпсон (Kevin Thompson). - Став частной компанией, SolarWinds получит оптимальную операционную гибкость для реализации долгосрочной стратегии, направленной на поставку лучших продуктов для ИТ и DevOps (профессиональное движение, которое выступает за совместные рабочие отношения между разработчиками и ИТ-подразделением - прим. DailyComm) по всему миру. Мы очень рады партнерству с Silver Lake и Thoma Bravo, которое станет новой главой в истории SolarWinds"



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm