19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM покажет Китаю исходные коды своего ПО

16.10.2015 15:16

IBM согласилась на беспрецедентный для американских компаний шаг - открыть китайским властям доступ к исходному коду некоторых программных продуктов. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на пару источников, знакомых с ситуацией.

По их данным, IBM готова показать сотрудникам Министерства промышленности и информационных технологий КНР (Ministry of Industry and Information Technology, MIIT) исходный код своего ПО только лишь в надежно защищенном помещении, без возможности вынести оттуда увиденную информацию. Изданию неизвестно, "начинку" какого софта готова раскрыть IBM, и как долго представители китайской власти смогут изучать предоставленные данные.

Собеседники WSJ говорят, что такая практика, на которую согласилась IBM, появилась совсем недавно. При этом "голубой гигант" может стать первой крупной американской ИТ-корпорацией, согласившейся на требования властей Поднебесной касательно предоставления доступа к технологиям. В MIIT и IBM пока воздерживаются от каких-либо комментариев.

По данным китайских СМИ, о намерении открыть исходные коды к софту заявил старший вице-президент IBM Стив Миллс (Steve Mills) во время выступления в Пекине в четверг, 15 октября. Топ-менеджер отметил, что компании нужна государственная поддержка для дальнейшего роста в Китае.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm