24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google насчитала 1,4 млрд пользователей Android

30.09.2015 15:26

Число пользователей устройств на операционной системе Android достигло 1,4 млрд, увеличившись на 400 млн относительно мая 2014 года. Об этом рассказал Сандар Пичаи (Sundar Pichai), отвечающий в Google за продукты Chrome и Android.

По его словам, аудитория Android растет во многом благодаря развивающимся странам, таким как Индонезия и Вьетнам. На этих рынках количество владельцев Android-аппаратов удвоилось за год, а многие из них приобрели смартфон впервые, отметил Пичаи.

Немало работающих на Android мобильных устройств используют не лицензированную Google версию платформы, в которой нет ключевых сервисов интернет-гиганта (Gmail, фирменного поисковика, Google Play Store и т. п.). Особенно много таких продуктов продается в Китае, который Google покинула пять лет назад. Несмотря на это в мире насчитывается более 1 млрд людей, которые пользовались магазином Google Play Store хотя бы раз за последние 30 дней, сказал Сандар Пичаи.

Приводя статистические данные, он также сообщил, что каждый день в мире активируется около 30 тысяч новых ноутбуков на базе Chrome OS, большинство из которых приходится на американские школы. В настоящее время более 10 тысяч компаний тестируют корпоративную версию Android - Android for Work, добавил представитель Google.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm