29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Server 2003 уходит с рынка

09.07.2015 12:00

Microsoft готовится прекратить поддержку популярной операционной системы Windows Server 2003. Многие компании уже обновили свои компьютеры или собираются это сделать в ближайшее время, а тех, кто будет по-прежнему пользоваться устаревшей платформой, рискуют потерять большие деньги. Этому посвящена публикация в издании TechRepublic.

Согласно данным с сайта Microsoft, официальная поддержка Windows Server 2003/R2 будет прекращена 14 июля 2015 года. В этот день софтверный гигант перестанет выпускать обновления безопасности и исправления для этой ОС, а также не будет предоставлять онлайн-поддержку.

"Завершение поддержки предлагает организациям всех видов фантастическую возможность заложить новый ИТ-фундамент, который будет обеспечивать успешное ведение бизнеса в следующем десятилетии и далее. Кроме того, преимущества обновления до новейших технологий Microsoft, в том числе Windows Server 2012, платформы облачных вычислений Microsoft Azure и Office 365, значительно перевешивают требуемые инвестиции и существенный риск, связанный с невыполнением обновления", - говорится на сайте Microsoft.

В марте 2015 года эксперты Spiceworks опросили более 1300 профессионалов в области информационных технологий. Согласно результатам исследования, 63% компаний уже полностью или частично перешли от Windows Server 2003 к более современным платформам. 28% респондентов находились в процессе этой миграции. 22% опрошенных заявили об отсутствии планов отказываться от Windows Server 2003 по соображениям совместимости программного обеспечения и экономии. Однако расходы компаний, пожелавших оставить серверы на устаревшей ОС, могут оказаться больше затрат на обновление.

Microsoft готова оказывать поддержку каждому серверу на платформе Windows Server 2003 после 14 июля за 600 долларов в месяц. Но эта мера будет временной, отмечает источник.

Организации и предприятия, пользующиеся лишенной поддержки операционной системой, рискуют быть атакованными хакерами. Наибольшая угроза нависнет над компаниями, хранящими огромное количество личных данных пользователей. В 2014 году в результате кибератаки на компьютерные системы розничной сети Target, в которых присутствовало устаревшее ПО, компания не досчиталась около 150 млн долларов. Пострадали миллионы клиентов Target.

По мнению аналитиков, окончание поддержки Windows Server 2003 может побудить ряд компаний воспользоваться Linux, что приведет к некоторому сокращению доминирующей доли систем Windows в серверной отрасли.



По материалам TechRepublic.com

Источник: DailyComm