18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики считают годовой прогноз Intel по выручке завышенным

13.05.2015 11:21

В середине апреля, вместе с публикацией квартальной отчетности, корпорация Intel обнародовала и прогноз по выручке на 2015 год, который предусматривает, что объем продаж останется на уровне прошлогоднего результата в 55,87 млрд долларов США.

Однако аналитик Citigroup Крис Дейнли (Chris Danely), чье мнение приводит издание Barron's, называет эту оценку слишком оптимистичной, учитывая нынешнюю непростую ситуацию на мировом рынке ПК.

В подтверждение своей точки зрения эксперт ссылается на данные о зафиксированном в апреле 20-процентном снижении поставок ноутбуков у тайваньских ODM-производителей, на предприятиях которых собирается большинство выпускаемых в мире лэптопов.

Стоит отметить, что о спаде в прошлом месяце ранее сообщили и эксперты Digitimes Research. Согласно их статистике, пять ведущих брендовых производителей ноутбуков (Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Acer и ASUS) и трое крупнейших "контрактников" из Тайваня (Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron) уменьшили отгрузки в сравнении с мартом на 32% и 16% соответственно.

Как известно, Intel является крупнейшим в мире изготовителем процессоров для ПК, и финансовые показатели корпорации напрямую связаны с конъюнктурой на компьютерном рынке.

Чтобы достигнуть намеченного на 2015 год уровня выручки, Intel необходимо во втором полугодии увеличить продажи примерно на 17%. По мнению Криса Дейнли, это маловероятно, ведь с 2010 года выручка Intel во втором полугодии поднималась в среднем на 5%, а максимальный прирост никогда не превышал 8%. В связи с этим эксперт ожидает, что прогноз по выручке будет скорректирован в худшую строну.

Не дожидаясь этого, рыночные эксперты уже сейчас озвучивают более сдержанные оценки: годовая выручка Intel ожидается в районе 55,48 млрд долларов. Однако Крис Дейнли настроен еще более пессимистично и предсказывает продажи в пределах 54,28 млрд долларов.



По материалам Barron's

Источник: DailyComm