20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие брендовые производители ноутбуков снижают поставки

08.05.2015 14:45

По данным экспертов Digitimes Research, пять крупнейших брендовых производителей ноутбуков - Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Acer и Asustek Computer - в апреле 2015 года суммарно отгрузили на рынок на 32% меньше лэптопов, чем в марте. Негативной была динамика и у трех крупнейших "контрактников" Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron - их совместный результат по ноутбукам уменьшился на 16%.

Спад отчасти объясняется высокой сравнительной базой в марте, однако еще одной причиной стал пессимистичный настрой вендоров, вызванный отсутствием спроса на рынке.

Особенно сильно поставки снизились у Lenovo, HP и Acer - у первых двух просадка в сравнении с мартом составила более 50% и 40%, а у третьей - почти на 30%. Правда, у HP апрельские показатели в годовом выражении все-таки увеличились. Конкретных цифр в краткой аналитической заметке не приводится.

В то же время Dell показала лучшие результаты в пятерке. В прошлом месяце поставки у нее увеличились как относительно марта 2015 года, так и по сравнению с апрелем 2014 (+20%).

Стоит добавить, что о слабости рынка ноутбуков говорится и в свежем исследовании Canalys. Специалисты зарегистрировали 4-процентное снижение поставок лэптопов в первом квартале 2015 года и высказали опасения, что во втором квартале спад может стать еще более серьезным.



Источник: DailyComm