23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG берет курс на носимую электронику

25.03.2014 16:03

Все больше производителей хотят отхватить кусок от быстроразвивающегося рынка носимой электроники. Компании Sony, Samsung, Huawei уже продают "умные" часы, а скором к ним присоединится Apple и LG.

По сообщению Nikkei, южнокорейская корпорация разрабатывает носимый на руке гаджет совместно с Google. Продукт под названием LG G Watch, анонсированный ранее вместе с платформой Google Android Wear, будет представлен ближе к лету 2014 года. Накануне были опубликованы новые фотографии устройства.

Судя по снимкам, с точки зрения дизайна новинка кардинально отличается от дизайна часов Motorola Moto 360, представленных одновременно с моделью LG G Watch. Последняя имеет прямоугольную форму и скорее похожа на компьютеризированные часы Sony SmartWatch 2, которые уже доступны в рознице.

Президент и генеральный директор компании LG Electronics Mobile Communications Пак Чонсок (Jong-seok Park) сообщил, что совместная работа с Google позволит LG создать продукт, в котором гармонично сочетаются стильный внешний вид и технические возможности.

Спецификации LG G Watch пока неизвестны. Разработчики лишь говорят, что устройство управляется новой операционной системой Android Wear и будет поддерживать голосовые команды. По аналогии с другими подобными гаджетами часы LG смогут подключаться к смартфонам по беспроводному соединению и выводить на маленький экран входящие SMS-сообщения и уведомления из социальных сетей, запускать различные приложения и совершать голосовые вызовы.

По слухам, презентация LG G Watch пройдет в рамках конференции для разработчиков Google I/O 2014, которая с 25 по 26 июня в Сан-Франциско.

По оценкам Strategy Analytics, объем мирового рынка "умных" часов составил 1,9 млн штук в 2013 году, тогда как годом ранее поставки этих устройств измерялись несколькими тысячами. Большинство носимых на руке гаджетов (около 61%) управляются операционной системой Android.

Apple пока не представила свои смарт-часы, однако слухи об iWatch ходят уже на протяжении долгого времени. В своем недавнем интервью Тим Кук (Tim Cook) пообещал, что Apple выпустит совершенно новые продукты, в чем журналисты усмотрели намек на разработку компьютеризированных часов. Если такое устройство под "яблочным" брендом действительно появится, оно станет катализатором для всего сектора, убежден аналитик Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

смарт-часы LG G Watch

 

По материалам Nikkei

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий