20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оптические диски смогут хранить 1 Тбайт данных

11.03.2014 15:12

Совместными усилиями японских компаний Sony и Panasonic создан новый стандарт для оптических дисков под названием Archival Disk. По словам разработчиков, носители такого формата смогут хранить до 1 Тбайт цифровой информации и будут широко использовать на профессиональном рынке.

Отличительной особенностью новых оптических дисков является не только высокая плотность записи, но и их устойчивость к воздействию пыли, температуры и влаги. При этом данные на такие накопители можно будет записать лишь один раз.

Увеличить емкость Archival Disc удалось за счет технологии устранения перекрестных помех. Созданные Sony и Panasonic носители нового поколения использует лазер с длиной волны 405 нм, такой же, как у Blu-ray.

Новый стандарт будет применяться для архивации данных в крупных компаниях, а также в качестве средства хранения фильмов с разрешением Ultra HD (4K).

Первые диски на 300 Гбайт выйдут летом 2015 года. Позднее появятся накопители емкостью до 1 Тбайт, однако конкретные сроки не указываются. Стоимость продуктов также неизвестна.

Производители утверждают, что при разработке выбор пал на оптические диски только потому, что они обладают высокой надежностью при хранении информации и устойчивы к температурным воздействиям.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий