29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP становится угрозой для Microsoft

12.02.2014 15:56

Hewlett-Packard превращается в потенциальную угрозу для Microsoft, утверждает обозреватель американского портала USFinancePost Асиф Имтиаз (Asif Imtiaz). Проанализировав стратегию HP, он пришел к выводу, что некоторые шаги последней расходятся с политикой и планами софтверного гиганта.

В качестве примера таких действий журналист привел недавнее решение HP вернуть в продажу ноутбуки под управлением ОС Windows 7. Сославшись на высокий спрос на эту платформу, компания стала рекламировать ее под предлогом, что выбор в пользу Windows 7 позволит сэкономить покупателям до 150 долларов.

В то время, когда Microsoft всеми силами старается продвигать новые платформы Windows 8 и Windows 8.1, возврат HP к "семерке" выглядит настоящей диверсией, учитывая, что эта компания является одним из крупнейших ПК-вендоров не только в США, но и в мире.

Кроме того, HP становится все более благосклонна к платформам Google, что в долгосрочной перспективе может иметь самые серьезные последствия для Microsoft. Так, в январе Hewlett-Packard анонсировала два новых устройства под управлением ОС Android - "планшетофон" Slate 6 VoiceTab и планшетный компьютер Slate 7 VoiceTab, ориентированные на развивающиеся рынки. Если столь крупная компания активно займется продвижением недорогих Android-аппаратов, это поставит под угрозу планы Microsoft по внедрению Windows Phone-моделей в этом сегменте.

Еще одна головная боль Microsoft - хромбуки, и HP здесь тоже не осталась в стороне. В 2013 году американский ПК-вендор выпустил 3 модели ноутбуков под управлением Chrome OS, а на выставке CES 2014 пообещал представить и моноблоки на ее основе.

Действия HP вполне объяснимы - в условиях падающей популярности ПК она пытается найти другие источники для роста и закрепиться на рынке мобильных устройств. Стоит также вспомнить, что в одном из своих интервью в октябре 2013 года глава HP Мэг Уитман (Meg Whitman) прямо заявила, что теперь считает Microsoft непосредственным конкурентом.



По материалам USFinancePost

Источник: DailyComm